ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

1 марта Всемирный день гражданской обороны

✅Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник был учрежден Международной организацией гражданской обороны (МОГО) в 1992 году, а дата — это день утверждения устава самой организации (1 марта 1972 года).
✅Всемирный день гражданской защиты преследует две главные цели:
— привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий;
— отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями..
✅Сегодня в МОГО входит более 50 стран-постоянных членов. Россия стала полноправным членом этой организации в 1993 году, Российскую Федерацию в МОГО представляет МЧС России.
✅Гражданская оборона сегодня это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Хотя первоначально силы ГО были ориентированы на действия при возникновении военных конфликтов, но реальность такова, что и в чрезвычайных ситуациях мирного времени их использование необходимо. Их высочайшая организация и подготовка являются залогом успеха выполняемых задач в спасательных операциях по ликвидации последствий землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.
✅У гражданской обороны достаточно тяжёлая задача – не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации.

Проведение месячника Гражданской обороны

04.10.2021 День Гражданской обороны

В школах и дошкольных образовательных учреждениях ГО Богданович прошли открытые уроки по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященные Дню гражданской обороны, который отмечается 4 октября. Работники Пожарной части 18/7  рассказывали  ребятам об истории создания гражданской обороны, о природных и техногенных ЧС, обучали их правилам безопасного поведения в условиях чрезвычайной ситуации и во время сигнала оповещения «Внимание всем!».  Открытые уроки прошли в разных форматах — где-то это были викторины с различными блиц-опросами и практическими заданиями, где-то — учебно-познавательные занятия, в других случаях в школы был направлен методический материал для самостоятельного использования на уроках. Для детей дошкольного возраста, личным составом ПЧ 18/7 были организованы показы пожарной техники. Подобные уроки по гражданской обороне — это важная работа, необходимая для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности и ответственного отношения к жизни, здоровью и окружающей среде. Каждый должен помнить о безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

Памятки по Гражданской обороне