ОБУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Подворовой обход как форма обучения населения мерам пожарной безопасности

Противопожарная профилактика включает в себя большой список мер, по обучению населения.

Одной из этих мер является подворный обход, который сопровождается распространением среди населения памяток, содержащих необходимую информацию по пожарной безопасности. С гражданами проводятся профилактические беседы на тему необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в жилых помещениях.

В зоне повышенного риска, как правило, находятся жильцы частных домов. Причины пожаров в частном секторе разнообразны: неисправная электропроводка, оставленные без присмотра электроприборы, нарушение правил устройства и эксплуатации электронагревательных и газовых приборов, неосторожное обращение с огнем, неумелое пользование печным отоплением.

Так в эти выходные, сотрудниками ПЧ 18/6, был совершен очередной подворный обход. В ходе мероприятия, жильцам частных домов были разъяснены основные правила пожарной безопасности, напомнили о всевозможных причинах возгорания и алгоритм действий при возникновения пожароопасных ситуаций.

Не забывайте, что ваша безопасность – Вы сами!

Профилактические меропряития в с.Байны

В селе Байны Начальником пожарной части18/3 Говориным Н. А. Совместно с начальником МКУ «Управление Байновской сельской территории» Кунавиным С.В. были поведены инструктажи в местах купаний в с. Байны на тему «Меры безопасности на водоемах летом. Правила самосохранения при купании в водоемах. Меры безопасности при купании в холодной воде»

Профилактические мероприятия в городе Камышлов

Сотрудники ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы № 18 Свердловской области» проводят масштабную работу с населением, направленную на профилактику пожаров.

В целях предупреждения возникновения пожаров и недопущении гибели и травмирования граждан, сотрудники ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы №18 Свердловской области» г. Камышлов провели профилактические мероприятия с жителями домов на улице Высокая.  

Профилактические мероприятия в городе Богданович

Профилактика пожаров в повседневной жизни предусматривает осторожное обращение с огнем, горючими материалами и техникой, где в первую очередь следует позаботиться о своей жизни и о своём жилье.

Сотрудники ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы №18 Свердловской области» проводят масштабную работу с населением, в особенности с детьми и подростками, направленную на профилактику пожаров.

В целях предупреждения возникновения пожаров и недопущения гибели и травмирования граждан, сотрудники ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы Свердловской области №18» г. Богданович провели профилактические мероприятия с жителями домов на улице Тимирязева.

Профилактические мероприятия в городе Богданович

Профилактика пожаров в повседневной жизни представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения, окружающей среды и имущества. Каждый человек обязан знать правила использования огня и строго соблюдать их.

В целях предупреждения возникновения пожаров и недопущения гибели и травмирования граждан, сотрудники ГКПТУ СО «ОПС СО №18» постоянно проводят профилактическую работу.

В ходе очередного рейда требования пожарной безопасности напомнили жителям многоквартирных домов в городе Богданович, на ул. Степана Разина, сотрудники провели профилактические мероприятия с жителям домов, была проведена работа с правилами в быту, были вручены памятки, а также рассказано о действиях в случае возникновения пожара.

Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры).

Собрание с председателями уличных комитетов.

15.04.2021 в Администрации Камышловского городского округа состоялось собрание с председателями уличных комитетов. Одним из вопросов данного собрания было проведение профилактической работы с населением в Камышловском городском округе. На рабочей встрече заместитель начальника ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области № 18» Злобин А.С. подробно рассказал о складывающейся обстановке с пожарами и их последствиями за 2021 год и за аналогичный период 2020 года на территории ГО Камышлов, а так же о профилактических мероприятиях, проведенных в организациях и частном жилом секторе. Также инструктором по противопожарной профилактике отряда Понамаревой А.Ю. был проведен инструктаж с председателями уличных комитетов и выданы рекомендации о мерах по соблюдению правил пожарной безопасности в весеннее – летний пожароопасный период.

Совместный рейд по многодетным семьям и семьям оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

28 мая 2020 года, сотрудники МЧС, полиции и представители ОНД, УСП № 11 и ОПС СО № 18 провели очередной рейд по многодетным  семьям и семьям оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Все субъекты профилактики занимаются очень важной работой: профилактикой пожарной безопасности, правонарушений и преступлений, оказанием психологической помощи, как родителям, так и детям, они помогают семьям выходить из трудных жизненных ситуаций, направляя их в нужное русло. Конечно, ситуация в одних меняется, в других — нет.

В ходе рейда, было посещено 6 семей , особое внимание обращалось на наличие первичных средств пожаротушения. При выявлении нарушений, семьям рекомендовалось их устранить в кратчайшие сроки. Рейды по пожарной безопасности по домам таких семей проводятся регулярно. Но проверка показала, что нарушения остаются прежними: в неисправном состоянии находятся электропроводка, розетки и выключатели, висячие провода, приводящие к большой нагрузке на сетевые адаптеры, состояние отопительных печей в пожароопасном состоянии.В одном из домов мы выявили грубейшее нарушение правил противопожарного режима, а именно: газовый баллон находится непосредственно в помещении. Хотя по всем правилам он должен быть на улице. Такое нарушение может повлечь за собой непоправимые последствия.

Все субъекты профилактики уверены – регулярные рейды приносят положительные результаты.

Со всеми родителями организаторы рейда провели разъяснительные беседы, дали рекомендации по устранению нарушений правил противопожарного режима, выявленных в ходе проверки, вручили под роспись памятки, где подробно описаны требования пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Безопасность школьников в период летних каникул. 

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется, беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греется под теплыми солнечными лучами. Их отправляют в гости к дедушке и бабушке, посылают отдыхать в детский лагерь или санаторий, они ходят купаться на море и играть в лесу. Лето – это не только пора каникул, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе. Во время длинных летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, и, понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Как следствие во время летних каникул значительно увеличивает количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

Правила пожарной безопасности Пожар причиняет людям много несчастий. Он может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным и соблюдать правила пожарной безопасности. Помните эти правила! Они требуют только одного: осторожного обращения с огнем.

· В первую очередь не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.

· Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках. По необходимости ходите туда только днем и только по делу, а в вечернее время для освещения используйте электрические фонари.

 · Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами.

 · Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожара. Запомните простые правила, которые помогут вам спастись от огня и дыма

· Cпички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

· Не включайте телевизор без взрослых.

 · Если пожар случился в твоей квартире — убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь.

 · Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.

 · Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу — пожарным будет трудно вас найти.

· Если на вас загорелась одежда, остановитесь, падайте на землю и катайтесь. · Если вы обожгли руку — подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых

. · Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

 · Тушить огонь — дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами. Телефон  МЧС запомнить очень легко – 112. Назовите свое имя и адрес. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших. Если начался пожар, а взрослых нет дома.

 • Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону `01` или попроси об этом соседей.

 • Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону `01` и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

• При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.

 • Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком.

 • Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

 • Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол. • При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься.

 • Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

 Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

 

ОСТАНОВИ ОГОНЬ ! ! !

Уважаемые жители Свердловской области! С наступлением весны из года в год происходит увеличение количества природных пожаров: горят леса, полыхают дачные и садовые участки, дымится трава вдоль обочин автомобильных и железных дорог.

Главная причина возникновения природных пожаров давно и хорошо известна: в 80 случаях из 100 она связана с действиями людей. Виноваты невнимательность, халатность и бескультурье. Брошенный окурок, непотушенный костёр – всё это приводит к возгоранию и тяжёлым последствиям. Единственной мерой предупреждения природных пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность.

Если, проезжая на автомобиле по загородной трассе, вы станете очевидцем лесного пожара, не будьте равнодушными, сообщите о пожаре в местную пожарную охрану или по единому телефону спасения – «01», с мобильного телефона следует звонить 112 или 101

Отряд противопожарной службы Свердловской области № 18 , предупреждает — будьте осторожны при обращении с огнем! Особенно в лесу.

Убережем детей от пожара!

С начала года при пожарах в Свердловской области погибли 5 детей, из них трое погибли при пожаре в частном жилом доме в с.Елань Талицкого городского округа. Какой бы ни была причина пожара, во всех случаях в гибели детей виновны родители.

ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 18» обращается к взрослым: Уважаемые взрослые! Берегите детей, не оставляйте их без присмотра! Собственным примером воспитывайте в детях культуру пожаробезопасного поведения! За ваши ошибки дети расплачиваются своей жизнью.

Помните, что единственной профилактической мерой предупреждения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность в повседневных делах.

В период вынужденных каникул будьте предельно внимательными и не пренебрегайте требованиями пожарной безопасности в быту, берегите себя и своих близких!
Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «01», «101» или «112».

Лучшая дружина юных пожарных России

В очередной раз Центр дополнительного образования города Сухой Лог собрал дружин юных пожарных. В этом году, муниципальный этап Всероссийского смотр-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» посвящен  Году памяти и славы и 30-летию МЧС России.

В мероприятии приняли участие команды из трех образовательных учреждений: СОШ № 3 п. Алтынай, СОШ № 4 с. Курьи  и СОШ № 8 с. Знаменское. Организаторами Конкурса выступили Сухоложское районное отделение ВДПО, управление образования городского округа Сухой Лог и администрация города. В комиссию жюри вошли: Инспектор ОНД и ПР ГО Сухой Лог и ГО Богданович Денис Исаков, инструктор ОМР СРО ВДПО Лейсан Рашкина и инструктор ПП Отряда противопожарной службы № 18 Светлана Бердышева.

Торжественным открытием Конкурса стало показательное выступление команды кадетов «Дозор» детского сада № 37. Ребята с задорной песней поделились со зрителями своим хорошим настроением и яркими эмоциями. Далее с приветственным словом в адрес команд выступили члены жюри, пожелав им успехов, ярких открытий, неиссякаемого творческого вдохновения и новых свершений во имя развития дружины юных пожарных.

По традиции команды начали свое выступление с творческого конкурса «Визитная карточка». За пять отпущенных минут нужно было не только раскрыть суть деятельности своей дружины, но и рассказать о перспективах дальнейшего развития. Все выступления были яркими и запоминающимися. Здесь были и песни, и речёвки, и наглядная агитация.

На втором этапе прошел конкурс «Викторина», ребята отвечали на вопросы знания основных правил пожарной безопасности, правил поведения при пожаре, пожарной терминологии и показали отличные знания по истории МЧС и ВДПО. Было видно, что руководители ДЮП не жалели времени и сил, чтобы подготовить команды к выступлениям.

Самым креативным и наиболее интересным заданием для ребят было творческое выступление на тему «Мы говорим – НЕТ ПОЖАРАМ!». Здесь агитбригады продемонстрировали свои актерские, вокальные и танцевальные данные. Зрители с замиранием смотрели на выступление ребят.

Последним этапом было «Домашнее задание» — это выполнение командами стенгазеты, презентации и видеоролика о своей деятельности. В данном задании юные пожарные  наглядно показали, какую огромную работу они проводят по противопожарной профилактике. Это и распространение памяток о пожарной безопасности в школе и среди населения, проведение утренников, соревнований в школах и детских садах, и участие в пожарной эвакуации, и многое — многое другое.

По окончанию всех выступлений члены жюри повели итоги. Места распределились следующим образом:

I место заняла команда «Firemen» (СОШ № 4),

II место заняла команда «Агенты 101» (СОШ № 8),

III место заняла команда «Беспокойные сердца» (СОШ № 3).

«Огонь – друг, огонь – враг!»

По плану агитации и пропаганды с учебными учреждениями, были проведены мероприятия с воспитанниками детских садов с. Рудянское, п. СМЗ, с. Новопышминское и учащимися школ с. Новопышминское и с. Курьи.

Для старших и подготовительных групп детских садов, обучение проходило в игровой форме. Малыши активно принимали участие: отвечали на вопросы, рассказывали истории про пожары и делились своими знаниями о пожарной безопасности. После беседы с инструктором ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы № 18», они посмотрели обучающие мультфильмы «шалости с огнем ,как предотвратить пожар и как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

С учениками начальных школ и учащихся 5, 6, 8 – х классов, проводился инструктаж и так же были показаны ролики по противопожарной профилактике. В ходе беседы были затронуты и разобраны темы: «Как вести себя при пожаре», «Правила пожарной безопасности в частном доме», «Задымление помещения. Правила поведения», «Тушение электроприборов», «Первичные средства пожаротушения».

«Наш друг – огнетушитель!»

В рамках профилактических мероприятий посвященных «Дню огнетушителя», 7 февраля 2020 года в СОШ № 3 п. Алтынай, была организована беседа с последующей демонстрацией фильма на тему : « История создания огнетушителя», и первичных средств пожаротушения.
В Сухоложском районе дружина юного пожарного «Горящие сердца» совместно с представителями ВДПО, МЧС, Отряда противопожарной службы № 18 , и комплексным центром социального обслуживания населения провели ряд мероприятий с учащимися школе № 3 п. Алтынай. С младшими классами организован показ мультфильма, затем с ребятами провели викторину «Самый умный», набрав большее количество баллов «Самым умным» вручались раскраски.
Тем временем старшие классы внимательно слушали лекцию «Об истории создания огнетушителя» и не только в теории, но и на практике они могли испытать первичные средства пожаротушения.
Акция завершилась рейдом по частному сектору, где жителям п. Алтынай вручались памятки, разработанные юными пожарными.

» Не шути с огнем »

Именно под таким лозунгом прошли мероприятия в дошкольных учреждениях.

По плану агитационно — пропагандистской деятельности, были проведены мероприятия с участием дошкольных учреждений. Для детей были организованы встречи с инструктором ГКПТУ СО ОПС № 18. На встрече ребята узнали как предотвратить пожар, как действовать при пожаре и какие существуют средства пожаротушения. Отвечали на вопросы и активно принимали участие в дискуссии. Для детей  производился показ обучающих мультфильмов по пожарной  безопасности. В мероприятиях принимали участие дети и педагоги:

МБДОУ № 42  31.01.2020

МАДОУ № 39  4.02.2020

МАДОУ № 8  5.02.2020, 7.02.2020

СОШ № 3   7.02.2020

Инструктор ГКПТУ СО ОПС № 18 Бердышева С.В